Податковий кодекс как по закону могут тебя заставить зарегистрироваться?



 КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА






НОВЫЕ НА САЙТЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:



Более 50 юристов из Российской Федерации и Украины ожидают Ваш вопрос в режиме он-лайн!


  Индивидуальный подход

  Гарантия качества

  Конфиденциальность

  Достойный уровень


  





Податковий кодекс- как по закону могут тебя заставить зарегистрироваться?


    Интересует мнение профессиональных юристов. Есть такой пункт Налогового Кодекса Украины :
298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів,
визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:
..............
7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку -фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;

Вопрос: а какой есть законный!! механизм налоговой службы заставить меня перейти на уплату других налогов (см. выше по какому поводу)?
В чем суть моего вопроса (мое понимание, но я не юрист):
В налоговом кодексе есть целая глава «ГЛАВА 11. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ»
Посвященная ответственности за нарушения требований налоговая кодекса– но в ней ни слова нет о таком понятии как «заставить перейти….» или «автоматически считать переведенным», или налоговая служба сама тебя переводит автоматически»….., или «в случае не перехода…»
В разделе, посвященном упрощенной системе налогообложения есть статья 299.15, в которой указаны случаи, когда налоговики могут самостоятельно аннулировать свидетельство Единого налога. Но вот случая «у разі здійснення видів діяльності, не зазначених у свідоцтві платника єдиного податку» (кторый меня и интересует) там нет.
И в налоговом кодексе больше нет никаких упоминаний на этот счет.

Так вот в этом и весь ньюанс- получаем, что законодательно вопрос процесса принудительного перехода на «сплату інших податків і зборів» не урегулирован. Штрафы за это не назначены. Получаем, что самостоятельно налоговая служба и суд в данном случае перевести меня законных способов не имеет.

Но изучая судебные решения ВАСУ по аналогичным делам ( но еще до вступления в силу ПКУ) видно, что налоговики в своих налоговых извещениях берут и зачисляют тебя как переведенного на другие налоги, да еще и датой двухгодично давности- типа «раз ты был обязан сам перейти но не перешел, то мы тебя сами берем и считаем что ты перевелся два года назад», и соответственно за эти два года налоги тебе насчитывают. И ВАСУ этот момент вообще никак не обращает внимания (но это по делам до ПКУ). Но насколько я понимаю- все это не законно (см. выше)!
Ведь заставить человека что либо самостоятельно сделать возможно только через штраф за такое не исполнение. Но ведь штрафа за неисполнение требований ст. 298.2.3. Налогового кодекса нет!!!






    Примечание к ответу юриста. Ответ на вопрос: "Податковий кодекс- как по закону могут тебя заставить зарегистрироваться? " был надан юристом 12.30.13 в телефонном режиме и не был опубликован на этом юридическом сайте по желанию клиента.
    Если Вас интересует ответ на вопрос "Податковий кодекс- как по закону могут тебя заставить зарегистрироваться? " или Вы нуждаетесь в юридической консультации, Вы имеете возможность задать его, заполнив соответствующую форму для бесплатной юридической консультации на сайте.



Другие вопросы юристу:

- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
Податковий кодекс как по закону могут тебя заставить зарегистрироваться? , автор —
Рейтинг статьи: 98% из 100 возможных. Голосов всего: 1. Отзывов пользователей: 1.



 
 
Своевременность


Работаем 24/7!

Не более 30 мин.

Нет ограничений


Инструкция по консультации


Внимательно, разборчиво заполняйте форму вопроса.
Укажите имя, город проживания.
Введите свой номер телефона (желательно мобильный) для связи.
Введите свой вопрос.
Нажмите на кнопку "Получить консультацию".
Ожидайте звонок от юриста-консультанта.


Последние вопросы к юристу:


  • Семейный адвокат
  • Исковая давность
     Ребята, помогите пожалуйста разобраться со сроками исковой давности, а именно:

    Возник долг за...


    позовна давність
      Хлопці, допоможіть будь ласка розібратися з термінами позовної давності, а саме: Виник борг за ко...

    вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
      Ситуація наступна : особі звертаючись міру запобіжного заходу у виде домашнього Арешт . Через кільк...



    Экономия времени


    В режиме on-line

    Телефонный режим

    С помощью e-mail


    Контроль качества


    Юристы с дипломом

    Контроль юрфирмой




    Неофициальные сайты судов
     


    На сайте «КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА» можно найти:

     
     


    © Консультации юриста, , 2020 г. Сайт служит для размещения рекламы, ответственность за неё несет рекламодатель.