Возврат имущества, изъятого при проведении обыска



 КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА






НОВЫЕ НА САЙТЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:



Более 50 юристов из Российской Федерации и Украины ожидают Ваш вопрос в режиме он-лайн!


  Индивидуальный подход

  Гарантия качества

  Конфиденциальность

  Достойный уровень


  





Возврат имущества, изъятого при проведении обыска


    В здании, в котором располагается группа предприятий, был проведен обыск в связи с открытым уголовным производством по ч. 2 ст. 212 УК Украины. Согласно определения следственного судьи обыск должен был проведен по местонахождению ООО "ХХХ", ООО "YYY", ООО "ZZZ" (данные предприятия реально находятся в этом здании и занимают 95% его помещений). Во время обыска должны были быть выявлены и изъяты: учредительная, финансово-хозяйственная, рабочая, текущая документация, договоры, печати, компьютерная техника, иные носители информации, принадлежащие СУБЪЕКТАМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, в т.ч. с признаками фиктивности, которые могли быть использованы в противоправной схеме уклонения от налогообложения (при этом из текста определения можно понять (прямо об этом не сказано), что понятие "субъекты хозяйствования" трактуется в определении расширенно, не ограничиваясь ООО "ХХХ", ООО "YYY", ООО "ZZZ").
Во время проведения обыска здания, кроме всех документов, системных блоков и ноутбуков, принадлежащих ООО "ХХХ", ООО "YYY", ООО "ZZZ", были изъяты также документы, системные блоки и ноутбуки иных предприятий, которые не имели отношения к ООО "ХХХ", ООО "YYY", ООО "ZZZ" и занимали оставшиеся 5% обыскиваемого здания.
По результатам проведенного обыска изъятые документы, системные блоки и ноутбуки были опечатаны в пакеты и коробки. При этом документы, системные блоки и ноутбуки практически не описывались (например, в протоколе обыска указано, что изъят в пакет №1 "сегрегатор накладные ООО "ХХХ" май 2013)", в пакет №2 - "системный блок серого цвета с красной вставкой на передней панели" и т.д. Также, в связи с тем, что обыск затянулся до поздней ночи, с согласия представителей обыскиваемых организаций было принято решение далее не указывать в протоколе обыска перечень изымаемых вещей, а вести их видеозапись.
В связи с данной ситуацией хотелось бы задать практикующим коллегам несколько вопросов:
1. Какие дальнейшие действия будут осуществлять сотрудники правоохранительных органов относительно изъятого при обыске имущества? Имеет ли какое-либо отношение к дальнейшим действиям следователя осмотр, предусмотренный ст. 237 УПК?
2. В какой момент и в чьем присутствии будут вскрываться пакеты и коробки с изъятыми документами, системными блоками и ноутбуками?
3. Как будет поступать орган досудебного расследования с системными блоками и ноутбуками? Будут ли они расценены как вещественные доказательства или из них будут извлечены носители информации и далее к ним будет применен статус документов? В чьем присутствии должны извлекаться носители информации? Каким образом будет оцениваться информация, содержащаяся на носителе, в части того, имеет ли она отношение к данному уголовному производству или нет?
4. Как будет поступать орган досудебного расследования с документами? В рамках какого процессуального действия следователь будет решать, имеет ли изъятая "гора документов" отношение к данному уголовному производству или нет?
5. Насколько эффективно будет подача ООО "ХХХ", ООО "YYY", ООО "ZZZ" заявления о возврате временного изъятого имущества (с момента обыска прошло более одного рабочего дня) ссылаясь на то, что поскольку в определении об обыске не указан четкий перечень документов, подлежащих изъятию, то все изъятое считается временно изъятым?
6. Насколько эффективна будет подача иными предприятиями, расположенными в здании (арендовавшими оставшиеся 5% площадей), документы, системные блоки и ноутбуки которых также были изъяты во время обыска, заявления о возврате временного изъятого имущества (с момента обыска прошло более одного рабочего дня) с учетом того, что в определении содержится "туманная" формулировка об изъятии фактически неограниченного количества документов у "субъектов хозяйствования", в т.ч. имеющих признаки фиктивности?
7. Насколько законно изъятие во время обыска документов и вещественных доказатель






    Примечание к ответу юриста. Ответ на вопрос: "Возврат имущества, изъятого при проведении обыска " был надан юристом 02.02.14 в телефонном режиме и не был опубликован на этом юридическом сайте по желанию клиента.
    Если Вас интересует ответ на вопрос "Возврат имущества, изъятого при проведении обыска " или Вы нуждаетесь в юридической консультации, Вы имеете возможность задать его, заполнив соответствующую форму для бесплатной юридической консультации на сайте.



Другие вопросы юристам:

- Исковая давность
- позовна давність
- вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
- Посылка из-за рубежа
- позовна давність
- 162- я ККУ
- Вывод квартиры из под ипотеки и снятие запрета на отчуждение?
- Податковий компроміс
- вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
- 162- я ККУ
Возврат имущества, изъятого при проведении обыска , автор —
Рейтинг статьи: 99% из 100 возможных. Голосов всего: 11. Отзывов пользователей: 5.



 
 
Своевременность


Работаем 24/7!

Не более 30 мин.

Нет ограничений


Инструкция по консультации


Внимательно, разборчиво заполняйте форму вопроса.
Укажите имя, город проживания.
Введите свой номер телефона (желательно мобильный) для связи.
Введите свой вопрос.
Нажмите на кнопку "Получить консультацию".
Ожидайте звонок от юриста-консультанта.


Последние вопросы к юристу:


  • Семейный адвокат
  • Исковая давность
     Ребята, помогите пожалуйста разобраться со сроками исковой давности, а именно:

    Возник долг за...


    позовна давність
      Хлопці, допоможіть будь ласка розібратися з термінами позовної давності, а саме: Виник борг за ко...

    вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
      Ситуація наступна : особі звертаючись міру запобіжного заходу у виде домашнього Арешт . Через кільк...



    Экономия времени


    В режиме on-line

    Телефонный режим

    С помощью e-mail


    Контроль качества


    Юристы с дипломом

    Контроль юрфирмой




    Неофициальные сайты судов
     


    На сайте «КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА» можно найти:

     
     


    © Консультации юриста, , 2024 г. Сайт служит для размещения рекламы, ответственность за неё несет рекламодатель.