Законность восстановления Конституции 2004 г.



 КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА






НОВЫЕ НА САЙТЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:



Более 50 юристов из Российской Федерации и Украины ожидают Ваш вопрос в режиме он-лайн!


  Индивидуальный подход

  Гарантия качества

  Конфиденциальность

  Достойный уровень


  





Законность восстановления Конституции 2004 г.


    Предлагаю обсудить законность и конституционность Закону про відновлення дії окремих положень Конституції України - [link]

История:
1. 08.12.2004 ЗУ "Про внесення змін до Конституції України" № 2222-IV изменил форму правления на парламенстко-президенсткую/
2. КСУ своим решением от 30.09.2010 № 20-рп/2010 отменил указанный выше закон вернув форму правления на президентско-парламентскую.
3. Оппозиционные силы обвинили КСУ в неконституционности принятия им решения и перетягивании на себя полномочий и 21.02.2014 вернули Конституцию в редакции 2004 г.

Кто прав: КСУ или оппозиция?

Оппозиция аргументировала необходимость и правильность принятия ЗУ про відновлення дії окремих положень Конституції України таким (см. пояснительную записку к законопроекту) так:

1. Ранее КСУ отказывал в открытии производства по аналогичному вопросу - неконституционность ЗУ № 2222-IV в следствии нарушения процедуры принятия (см. его решение от 05.02.2008 № 6-у/2008 ). Логика КСУ такова:

Положення закону про внесення змін до Конституції України після набрання ним чинності стають невід'ємною складовою Конституції України ( 254к/96-ВР ) - окремими її положеннями, а сам закон вичерпує свою функцію.

А так как КСУ просили признать неконституционным именно ЗУ № 2222-IV, которыми вносились изменения, а не измененные этим законом положения Конституции, то в открытии производства было отказано, так как не было правильно указано наименование нужного закона в конституционном представлении (КСУ считал, что просить признать неконституционным нужно не ЗУ № 2222-IV, а измененные положения Конституции)

Несмотря на это решение от 05.02.2008 № 6-у/2008, КСУ изменил свое мнение и уже 30.09.2010 в решении № 20-рп/2010 принял к производству аналогичное представление с аналогичными требованиями при этом признав неконституционным ЗУ № 2222-IV.

2. Когда КСУ в мотивировочной части решения № 20-рп/2010 перечислял ряд норм и обосновывал свое решения, он указал:
"Конституційний Суд України виходить з того, що визнання неконституційним Закону № 2222 у зв'язку з порушенням процедури його розгляду та ухвалення означає відновлення дії попередньої редакції норм Конституції України, які були змінені, доповнені та виключені Законом № 2222".
К этому придралась оппозиция сказав, что КСУ "фактично здійснив перегляд існуючих конституційних норм, чим прямо привласнив повноваження установчої влади в державі" (см. пояснительную записку к законопроекту).

Я считаю, что аргументы оппозиции слабы, а их Закон про відновлення дії окремих положень Конституції України не является конституционным:

1. Да, обоснования КСУ в решениях № 6-у/2008 и № 20-рп/2010 кардинально отличаются. Но у ВРУ нет же полномочий возвращать в силу признанный КСУ закон неконституционным только на том основании, что раньше КСУ говорил иначе и придерживался другой логики. ВРУ не орган надзора за одинаковым правоприменением в аналогичных делах КСУ.

2. Оппозиция считает, что логика в решении № 6-у/2008 правильная, а я считаю наоборот, что в 20-рп/2010. То, что "закон вичерпує свою функцію" это неверное умозаключение и то, что все решение № 6-у/2008 это глупость, подробно и правильно описывает ОКРЕМА ДУМКА судьи Домбровського в этом же решении. То есть, нужно признавать неконституционным именно закон об изменении Конституции (что и было сделано в 20-рп/2010). Поэтому 6-у/2008 принято с ошибками, а 20-рп/2010 как раз без.

3. Когда КСУ в 20-рп/2010 в мотивировочной указал про "відновлення дії попередньої редакції норм Конституції", то он не перебирал на себя полномочия, а высказал и так всем известную логику. Так оно и было бы на самом деле. Когда отменяется любой закон об изменении другого, то изменённый закон начинает действовать без внесенных и позднее отмененных поправок. Кроме того, в резолютивной части решения такой фразы не было.

4. ВРУ, принимая Закон про відновлення дії окремих положень Конституції України, опять нарушила порядок его принятия. Если Рада и хотела вернуть Конституцию в состояние 2004 года, так нужно и было принимать нормальный закон, но согласно процедуре с конституционной экспертизой. Опять наступили на те же грабли, когда принимали редакцию Конституции в 2004 году.






    Примечание к ответу юриста. Ответ на вопрос: "Законность восстановления Конституции 2004 г. " был надан юристом 02.23.14 в телефонном режиме и не был опубликован на этом юридическом сайте по желанию клиента.
    Если Вас интересует ответ на вопрос "Законность восстановления Конституции 2004 г. " или Вы нуждаетесь в юридической консультации, Вы имеете возможность задать его, заполнив соответствующую форму для бесплатной юридической консультации на сайте.



Другие вопросы юристу:

- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
Законность восстановления Конституции 2004 г. , автор —
Рейтинг статьи: 97% из 100 возможных. Голосов всего: 24. Отзывов пользователей: 9.



 
 
Своевременность


Работаем 24/7!

Не более 30 мин.

Нет ограничений


Инструкция по консультации


Внимательно, разборчиво заполняйте форму вопроса.
Укажите имя, город проживания.
Введите свой номер телефона (желательно мобильный) для связи.
Введите свой вопрос.
Нажмите на кнопку "Получить консультацию".
Ожидайте звонок от юриста-консультанта.


Последние вопросы к юристу:


  • Семейный адвокат
  • Исковая давность
     Ребята, помогите пожалуйста разобраться со сроками исковой давности, а именно:

    Возник долг за...


    позовна давність
      Хлопці, допоможіть будь ласка розібратися з термінами позовної давності, а саме: Виник борг за ко...

    вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
      Ситуація наступна : особі звертаючись міру запобіжного заходу у виде домашнього Арешт . Через кільк...



    Экономия времени


    В режиме on-line

    Телефонный режим

    С помощью e-mail


    Контроль качества


    Юристы с дипломом

    Контроль юрфирмой




    Неофициальные сайты судов
     


    На сайте «КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА» можно найти:

     
     


    © Консультации юриста, , 2024 г. Сайт служит для размещения рекламы, ответственность за неё несет рекламодатель.