Присоединение (реорганизация) предприятия: проблемные вопросы



 КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА






НОВЫЕ НА САЙТЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:



Более 50 юристов из Российской Федерации и Украины ожидают Ваш вопрос в режиме он-лайн!


  Индивидуальный подход

  Гарантия качества

  Конфиденциальность

  Достойный уровень


  





Присоединение (реорганизация) предприятия: проблемные вопросы


    Доброго времени суток всем!
В процессе присоединения ООО-1 к ООО-2 возникает несколько проблемных моментов, ответы на которые отсутствуют в законодательстве.
1. Какой уставной фонд (УФ) должен быть у нового объединенного предприятия и кто должен быть его учредителями.
У ООО-1 один учредитель, УФ 100 000 грн. У ООО-2 2 учредителя, УФ 400 000 грн. Реальные активы предприятия гораздо больше суммы УФ. Мое мнение, что в новом объединенном ООО-2 должно быть 3 учредителя, а доли распределяться следующим образом: учредителю бывшего ООО-1 будет принадлежать 20% УФ, учредителям старого ООО-2 - по 40% в новом ООО-2.
2. Основная проблема - как и когда проводить работу по замене стороны в договорах.
ООО-1 осуществляет активную торговую деятельность (арендует 2 склада, имеет 10 поставщиков и более 500 покупателей, с каждым из которых заключен договор и минимум еженедельно проходят отгрузки) и прекращать ее с присоединением не собирается (уже в структуре ООО-2). Хотя-бы один день простоя в процессе присоединения ООО-1 к ООО-2 принесет новому объединенному предприятию огромные убытки.
В связи с этим у меня встает вопрос, как заменить Сторону (ООО-1) в договорах поставки и аренды. В данной ситуации существует несколько вариантов:
а) после внесения в ЕГРЮЛФЛП записи о присоединении послать письмо арендодателям, а также всем покупателям и поставщикам о присоединении ООО-1 к ООО-2, в связи с чем стороной в договоре считать ООО-2 и деньги перечислять ему же (т.к. ООО-1 работает с покупателями с отсрочкой платежа). Данная идея пришла в голову по мотивам наших взаимоотношений с интернет-провайдером, которые в один момент присоединился к более крупному провайдеру и просто прислал нам письмо об оплате на счет другой организации (еще до момента утверждения передаточного акта). Однако потом данная мысль мне не понравилась, т.к. в одном и том же договоре с нашим покупателем мы выступаем и как должник (по поставке товара), и как кредитор (по получению денег за товар). И если сменить сторону в обязательстве, где мы выступаем кредитором, мы можем просто письмом, то в в обязательстве , где мы должник - зась.
б) подписать со всеми арендодателями, поставщиками и покупателями дополнительное соглашение о замене стороны договора.
Однако тут возникает вопрос - насколько обоснованным и законным делать это сразу после внесения в ЕГРЮЛФЛП решения о присоединении и до момента момента утверждения передаточного акта? Данная операция больше будет похожа на замену стороны по хозяйственному договору, чем в процессе реорганизации.
в) с момента внесения в ЕГРЮЛФЛП решения о присоединении ООО-1 к ООО-2 расторгнуть договоры, в которых стороной выступала ООО-1, и заключить такие же с ООО-2. И с определенной даты проводить прием и поставку товаров уже от ООО-2. При этом ООО-1 еще будет получать денежные средства за товар, поставленный до данной даты.
3. Как будет действовать счет ООО-1 после принятия решения о прекращения. Согласно Инструкции НБУ о порядке открытия счетов, использования и закрытия счетов в нац. и иностранной валюте при реорганизации предприятия счет закрывается. А в какой момент? До момента внесения в ЕГРЮЛФЛП записи о прекращении ООО-1 или после? Как я уже писал выше, ООО-1 поставляет товар с отсрочкой платежа и деньги от покупателей заходят со значительным опозданием. Если счет необходимо будет закрыть до внесения записи, то значит туда не смогут заходить деньги по поставкам еще ООО-1. Может кто-то сталкивался, существует ли правопреемственность счетов, чтобы банк автоматически перечислял ООО-2 деньги, пришедшие на (по-видимому уже закрытый) счет ООО-1.
Прошу всех форумчан, кто на практике сталкивался с данными проблемаими, высказывать свои мнения относительно наиболее оптимального выхода из данных ситуаций.






    Примечание к ответу юриста. Ответ на вопрос: "Присоединение (реорганизация) предприятия: проблемные вопросы " был надан юристом 03.04.13 в телефонном режиме и не был опубликован на этом юридическом сайте по желанию клиента.
    Если Вас интересует ответ на вопрос "Присоединение (реорганизация) предприятия: проблемные вопросы " или Вы нуждаетесь в юридической консультации, Вы имеете возможность задать его, заполнив соответствующую форму для бесплатной юридической консультации на сайте.



Другие вопросы юристу:

- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
- ;
Присоединение (реорганизация) предприятия: проблемные вопросы , автор —
Рейтинг статьи: 95% из 100 возможных. Голосов всего: 29. Отзывов пользователей: 14.



 
 
Своевременность


Работаем 24/7!

Не более 30 мин.

Нет ограничений


Инструкция по консультации


Внимательно, разборчиво заполняйте форму вопроса.
Укажите имя, город проживания.
Введите свой номер телефона (желательно мобильный) для связи.
Введите свой вопрос.
Нажмите на кнопку "Получить консультацию".
Ожидайте звонок от юриста-консультанта.


Последние вопросы к юристу:


  • Семейный адвокат
  • Исковая давность
     Ребята, помогите пожалуйста разобраться со сроками исковой давности, а именно:

    Возник долг за...


    позовна давність
      Хлопці, допоможіть будь ласка розібратися з термінами позовної давності, а саме: Виник борг за ко...

    вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
      Ситуація наступна : особі звертаючись міру запобіжного заходу у виде домашнього Арешт . Через кільк...



    Экономия времени


    В режиме on-line

    Телефонный режим

    С помощью e-mail


    Контроль качества


    Юристы с дипломом

    Контроль юрфирмой




    Неофициальные сайты судов
     


    На сайте «КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА» можно найти:

     
     


    © Консультации юриста, , 2024 г. Сайт служит для размещения рекламы, ответственность за неё несет рекламодатель.