Проведение сотрудниками СБУ обыска по уголовному делу по ст. 212 УК Украины



 КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА






НОВЫЕ НА САЙТЕ
КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА:



Более 50 юристов из Российской Федерации и Украины ожидают Ваш вопрос в режиме он-лайн!


  Индивидуальный подход

  Гарантия качества

  Конфиденциальность

  Достойный уровень


  





Проведение сотрудниками СБУ обыска по уголовному делу по ст. 212 УК Украины


    На предприятии был проведен обыск сотрудниками СБУ. Для проведения обыска было предъявлено определение следственного судьи, в котором указано, что в ЕРДР внесена информация об открытом уголовном производстве по ч. 1 ст. 359 УК (подследственность СБУ), ч. 2 ст. 212 УК Украины (подследственность МинДС). Предметом обыска при этом было выявление и изъятие финансово-хозяйственной документации, носителей информации и др, свидетельствующих об уклонении от уплаты налогов. О выявлении и изъятии специальных технических средств негласного получения информации (ст. 359 УК) в определении даже речи не было. При этом представление о проведении обыска следственному судье подавал начальник следственного отдела СБУ.
Также необходимо отметить, что сам начальник СО СБУ на обыске не присутствовал, в определении о проведении обыска не указаны лица, которые имеют право проводить обыск, поручение начальника СО СБУ предъявлено не было (по факту во время обыска присутствовало 3 следователя СБУ и больше 10 оперативных сотрудников СБУ). Ни одного сотрудника МинДС во время обыска не было!
Внимательно ознакомившись с УПК можно увидеть, что согласно ч. 2 ст. 38 УПК досудебное расследование может осуществляться следственной группой. Кроме того, согласно ч. 1 ст. 217 УПК в одно производство могут быть объединены дела о совершении преступлений по разным статьям УК в случаях, если есть достаточные основания считать, что данные преступления совершены одним лицом. Но, я так понимаю, в обеих случаях, следственные группы создаются и дела объединяются в рамках одного органа досудебного расследования (ДР), к подследственности которого относится преступление. Создание "сводных хоров" из разных органов досудебного расследования с разной подследственностью УПК не предусмотрено.
В связи с этим у меня несколько вопросов к практикующим коллегам:
1. Могут ли создаваться следственные группы или объединяться в одно производство дела о совершении преступлений, относящихся к подследственности разных органов досудебного расследования? Если да, то чем это предусмотрено?
2. Если допустить, что создание "сводных хоров" из разных органов ДР с разной подследственностью возможно, то должен ли во время любого следственного действия присутствовать представитель от второго органа ДР, или все следственные действия могут осуществляться одним органом ДР, а второй там будет числиться "для галочки"?
3. Какими документами должны подтверждаться полномочия сотрудников правоохранительных органов для проведения обыска (кроме служебного удостоверения). Их фамилии должны быть вписаны в определение о проведении обыска? Должно ли было лицо, подававшее представление о проведении обыска, выдать отдельное поручение о проведении обыска? Должны ли быть вписаны в данное отдельное поручение все сотрудники правоохранительных органов (следователи и оперативные сотрудники), которые будут принимать участие в обыске? Обязаны ли сотрудники правоохранительных органов перед проведением обыска кроме определения о проведении обыска предъявить такое отдельное поручение? Или любой сотрудник органа ДР, "ухвативший" определение о проведении обыска, может прибежать на объект и провести его обыск, предъявив только удостоверение?
4. Можно ли в данном случае во время судебного рассмотрения дела признать полученные данным путем доказательства недопустимыми? Что сейчас для этого нужно сделать?






    Примечание к ответу юриста. Ответ на вопрос: "Проведение сотрудниками СБУ обыска по уголовному делу по ст. 212 УК Украины " был надан юристом 02.01.14 в телефонном режиме и не был опубликован на этом юридическом сайте по желанию клиента.
    Если Вас интересует ответ на вопрос "Проведение сотрудниками СБУ обыска по уголовному делу по ст. 212 УК Украины " или Вы нуждаетесь в юридической консультации, Вы имеете возможность задать его, заполнив соответствующую форму для бесплатной юридической консультации на сайте.



Другие вопросы юристам:

- Исковая давность
- позовна давність
- вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
- Посылка из-за рубежа
- позовна давність
- 162- я ККУ
- Вывод квартиры из под ипотеки и снятие запрета на отчуждение?
- Податковий компроміс
- вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
- 162- я ККУ
Проведение сотрудниками СБУ обыска по уголовному делу по ст. 212 УК Украины , автор —
Рейтинг статьи: 98% из 100 возможных. Голосов всего: 46. Отзывов пользователей: 20.



 
 
Своевременность


Работаем 24/7!

Не более 30 мин.

Нет ограничений


Инструкция по консультации


Внимательно, разборчиво заполняйте форму вопроса.
Укажите имя, город проживания.
Введите свой номер телефона (желательно мобильный) для связи.
Введите свой вопрос.
Нажмите на кнопку "Получить консультацию".
Ожидайте звонок от юриста-консультанта.


Последние вопросы к юристу:


  • Семейный адвокат
  • Исковая давность
     Ребята, помогите пожалуйста разобраться со сроками исковой давности, а именно:

    Возник долг за...


    позовна давність
      Хлопці, допоможіть будь ласка розібратися з термінами позовної давності, а саме: Виник борг за ко...

    вручення повісткі з військкомату особі , яка перебуває під домашнім Арешт
      Ситуація наступна : особі звертаючись міру запобіжного заходу у виде домашнього Арешт . Через кільк...



    Экономия времени


    В режиме on-line

    Телефонный режим

    С помощью e-mail


    Контроль качества


    Юристы с дипломом

    Контроль юрфирмой




    Неофициальные сайты судов
     


    На сайте «КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТА» можно найти:

     
     


    © Консультации юриста, , 2024 г. Сайт служит для размещения рекламы, ответственность за неё несет рекламодатель.